МОБУ "СОШ №16"
Красноярский край г. Минусинск
  • «Родитель супергерой: ресурсное состояние»

    Автор: Изместьева Валерия Евгеньевна
    Форма проведения: занятие с элементами тренинга Участники: родители (законные представители) учеников Цель: активизация личностных ресурсов родителей способствующих повышению самооценки и уверенности в своих силах в вопросах воспитания ребенка.
    «Родитель супергерой: ресурсное состояние».

    Форма проведения: занятие с элементами тренинга

    Участники: родители (законные представители) учеников

    Цель: активизация личностных ресурсов родителей способствующих повышению самооценки и уверенности в своих силах в вопросах воспитания ребенка.

    Задачи:

     Помочь участникам лучше познать себя, увидеть свои сильные и слабые стороны, наметить пути ближайшего развития.

     Развитие самооценки родителей, ускорение личностного роста участников.

     Формирование у родителей осознания положительного окружения.

     Обучение участников приемам снятия стрессового напряжения.

    План мероприятия:

    I. Вступительная часть.

    Вступительное слово

    II. Основная часть

    1. Задание «У меня не все получается и это нормально».

    2. Задание «Я верю в свои силы».

    3. Задание «Я не одинок».

    4. Задание «Просто будем жить! Жить, так жить!».

    5. Тестирование «Мой ресурс»

    III. Заключительная часть

    Рефлексия «Ваш мессендж»

    Ход мероприятия

    I. Вступительная часть

    Вступительное слово. Здравствуйте уважаемые родители! Сегодня мы с вами говорим о том, что такое ресурсы человека и какие они бывают.

    Ресурсы человека – это его потенциал, сила. В психологии к этому относят способности, знания, умения, навыки, убеждения, ценности, состояния, интеллект, позитивное мышление, высокую самооценку, психическое и физическое здоровье и многое другое. В общем, все то, что поддерживает  человека изнутри и снаружи, помогает ему жить продуктивно и эффективно. Чем больше у человека этих элементов, тем эффективнее складываются его взаимоотношения с миром и с самим собой. Наличие вышеописанных личностных ресурсов у родителей влияет на качество жизни семьи, помогая всем ее членам успешно совладать со стрессом и кризисными моментами. Предлагаем вам сегодня принять участие в занятии с элементами тренинга «Родитель супергероя: ресурсное состояние», для того чтобы понять какие у вас есть внутренние силы, потенциал, знания, умения или другие супер способности для успешного воспитания детей.

    II. Основная часть

    Наше занятие состоит из нескольких этапов, после успешного прохождения в конце занятия вы станете почетными членами «Лиги родителей супер – героев».

    Задание №1. «У меня не все получается и это нормально».

    Цель: Помочь участникам лучше познать себя, увидеть свои сильные и слабые стороны, наметить пути ближайшего развития.

    Инструкция. Возьмите лист бумаги и проведите посередине черту. В одной части листа укажите свои достоинства, а в другой - недостатки. Они могут быть любого характера.

    Вопросы для анализа. В какой части листа больше записей? Намного? Почему и о чем это говорит? Почему Вы выделили именно эти качества как недостатки или достоинства? Всегда ли они являются таковыми?

    Педагог-психолог: Алхимики с помощью философского камня превращали свинец в золото. Вам предстоит почти то же самое.

    Если недостатков больше, чем достоинств, то родителям необходимо помочь написать напротив каждого из недостатков свои достоинства, те, что можно противопоставить недостаткам. (Например, жадность - бережливостью, агрессивность - активной жизненной позицией, медлительность - обдуманностью действий).

    Педагог-психолог: Какие черты Вам легко удалось «превратить в золото»? Какие из них с трудом или не удалось совсем?

    Затем подводится итог: Сейчас мы с вами хорошо осознаем свои сильные и слабые стороны, мы принимаем себя такими, какие есть и это первый шаг работы над собой

    Задание №2. «Я верю в свои силы».

    Цель: Развитие самооценки родителей, ускоряет личностный рост участников, показывает уровень требования к себе родителей.

    Педагог: Очень многие супергерои являются скромными людьми и даже носят маски. Очень часто мы с вами не замечаем, что в каждом из нас есть уже супер способности и возможно каждый день мы совершаем какие-то достижения

    Инструкция. Родителям предлагаются для обсуждения различные ситуации, и необходимо найти среди них ту, которая не является «достижением». Затем родители делают вывод о том, что можно считать достижениями и какие у них есть достижения, что у них получается лучше всего.

    Примерные ситуации:

    Можно считать достижением следующие ситуации:

    1. Вы проснулись утром раньше обычного, приготовили завтрак на всю семью и при этом не опоздали на работу.

    2. Вы в очередной раз вернулись домой после тяжелой работы, увидели беспорядок дома и не сорвались на крик.

    3. Ребенок получил тройку за задание, которое вы готовили вместе.

    Задание №3. «Я не одинок».

    Цель: Формирование у родителей осознания положительного окружения.

    Педагог-психолог: Когда мы сталкиваемся с трудностями, становится легче, когда есть поддержка, согласны? Даже настоящему супер герою важно иметь надежный и крепкий тыл. Давайте создадим вместе коллаж «Я и люди вокруг меня».

    Инструкция. Родителям раздаются фигурки человечков, и предлагается сформировать их в три круга доверия. В середине сам родитель, рядом с ним его самые близкие люди, по его мнению (чаще всего это члены семьи). Приклеиваются человечки или можно изобразить их схематически, подписать имена и связи. Следующий круг – это люди, которые менее близки (друзья и знакомые). Третий круг - это малознакомые люди, но в трудной ситуации к ним можно обратиться за помощью. Третье задание квеста позволяет родителям понять, что они не одиноки с помощью создания коллажа «Я и люди вокруг меня» .

    Задание №4«Просто будем жить! Жить, так жить!».

    Цель: Обучение участников приемам снятия стрессового напряжения.

    Педагог-психолог: Каждому человеку важно уметь восстанавливать свои силы. Предлагаю вам сейчас вместе вспомнить где вы получаете максимальное количество энергии и наполнить графин «Источник моей силы».

    Инструкция. Родителям предлагается плакат с изображенным на нем графином. Необходимо вспомнить места, ежедневные ритуалы, традиции, которые помогают человеку восстановить свои силы, где находят вдохновение для решения жизненных проблем. Родители называют свои «источники» вдохновения (например посещение театра, кино, прогулки по лесу, просмотр фильмов, чаепития с близкими и так далее) и записывают в свой графин силы. Задание завершается, когда графин полностью заполняется.

    5. Тестирование «Мой ресурс»

    Цель: определить способ получения ресурсного состояния

    Педагог-психолог: Предлагаю вам пройти данное тестирование и посмотреть, где вы можете черпать свое ресурсное состояние, на какие моменты нужно обратить большее внимание.

    Инструкция: посмотрите на картинку и выберите колбу, далее посмотрите на картинку и определите то, что вы увидели первым. Посчитайте баллы. Вопрос № 1. Варианты ответов: 1 - 1 балл, 2 - 2 балла, 3 - 3 балла, 4 - 4 балла,5 - 5 баллов, 6 - 6 баллов. Вопрос №2. Варианты ответов: Кита – 4 балла, Луну – 1 балл, Звезды – 2 балла, Серфингиста – 6 баллов, Волну – 8 баллов, Общую картину – 10 баллов.

    Далее сложите баллы по двум вопросам и посмотрите результат.

    2-4 балла: Вы — человек, ощущающий себя частью природы, поэтому черпаете ресурсы в общении с ней. Чтобы восстановить потраченные силы, Вам нужен покой, тишина и уединение.  Вы цените уют и стабильность, поэтому лучше ощущаете себя в узком кругу близких людей. Вы любите вкусно поесть, посмотреть хороший фильм, понаблюдать за явлениями природы. Если ситуация требует особого напряжения и больших затрат энергии, Вам нужно некоторое время, чтобы подготовиться, поэтому Вы не любите форс-мажоры и сюрпризы. В сложный период карантина следите за своим режимом и питанием, но не забывайте и о притоке новой информации.
    5-6 баллов: Вы — реалист, прочно стоящий на ногах. Вам важен финансовый достаток и уверенность в завтрашнем дне, социальный статус и уважение окружающих. Всё это даёт Вам мотивацию и силы для преодоления препятствий. Для восполнения сил Вам нужен комфорт и внимание близких, но ради значимой цели Вы готовы выкладываться по- полной. Следите за балансом своих физических и эмоциональных ресурсов, потому что не всё можно купить за деньги.

    7-9 баллов: Вы — человек общения, Вам обязательно нужно внимание противоположного пола. Это придаёт Вам силы и уверенность в себе. Ваша движущая сила — влюблённость, внимание и яркие чувства. Без них мир кажется тусклым и энергии для свершений не хватает. Можно сказать, что эмоции близких людей заряжают Вас, как батарейку. Следите за тем, чтобы поиск сильных эмоций не превратился в самоцель, а то Вы можете пропустить настоящую любовь.
    10-11 баллов: Ваш ресурс — полноценный отдых, достаточное время сна, сбалансированное питание и оптимальная физическая нагрузка.  Вы не требуете от окружающих ничего сверхъестественного, но разумный комфорт . Вам просто необходимо восстановить силы Вы можете только в условиях полной безопасности и защищённости, рядом с надёжными и проверенными людьми. Запас Ваших жизненных сил порой неэффективно расходуется на излишнюю беспричинную тревожность. Если это так, постарайтесь понять источники этого состояния и найти эффективные механизмы повышения стрессоустойчивости.
    12-13 баллов: Ваш ресурс — поддержка друзей и близких. Именно в их уверенности, помощи и поддержке вы черпаете свои силы. Вам важно их мнение, Вы цените дельный совет и вовремя сказанное доброе слово. Если у Вас есть проверенная «группа поддержки», то Вы способны на многое. Ваша задача - создать такой уровень отношений, который будет взаимовыгодным для всех и всем будет давать энергию для преодоления житейских проблем.
    14-16 баллов: Ваши ресурсы — в ваших увлечениях. Как человек творческий, Вы восстанавливаетесь, когда занимаетесь любимым делом. Это помогает Вам забыть о негативе, найти внутреннюю опору и черпать вдохновение. Не важно, что является Вашим хобби: рисование или музыка, выращивание кактусов или вышивание. Главное, чтобы это делалось с удовольствием. Учтите, что работа, даже любимая, — это всё-таки работа, бытовые хлопоты, даже для родных людей и себя любимого, — это тоже работа. А хобби — это те занятия, во время которых ваша душа отдыхает и улыбается.

    III. Заключительная часть

    Педагог-психолог: Наше занятие подходит к концу. Теперь каждый из вас является почетным членом Лиги родителей – супергероев! Пусть это и напоминает вам в трудных ситуациях о том, что вы можете справиться с любыми ситуациями, пусть даже не с первого раза. О том, что вы не одиноки и у вас есть поддержка.

    Рефлексия «Ваш мессендж»

    Педагог-психолог: я вам предлагаю ответить на несколько вопросов про занятие: Было ли оно полезно? Вы узнали что-то новое? Какое у вас настроение сейчас? Хотели бы вы посещать подобные мероприятия дальше? Вы можете выразить свои мысли с помощью слов, рисунков или смайликов.

    Инструкция: На доске прикреплен ватман. Родителям раздаются яркие стикеры и фломастеры и предлагается написать свои впечатления и эмоции от прошедшего мероприятия. А затем приклеить их на плакат.

    Благодарим Вас за участие! До новых встреч

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie», чтобы пользоваться сайтом было удобнее. Вы можете запретить обработку cookies в настройках браузера. Подробнее в Политике