МОБУ "СОШ №16"
Красноярский край г. Минусинск
  • Занятие №3 «Люблю не потому что ты хороший, а потому что ты есть» - секреты родительской любви.

    Автор: Зарицкая Вероника Николаевна
    Цель: помочь родителям проанализировать свое родительское поведение, заострить внимание на положительных моментах воспитания ребенка, формах проявления любви к ребенку.
    Занятие №3 «Люблю не потому что ты хороший, а потому что ты есть» - секреты родительской любви..

    Задачи:

    1)Формировать у участников тренинга желание освоить секреты родительского мастерства и научить любить своего ребенка.

    2)Способствовать тому, чтобы родители по-настоящему захотели научиться глубоко рефлексировать процесс воспитания, увидеть несомненную пользу для себя в эффективном взаимодействии со своим ребенком.

    3)Помочь родителям растить ребенка имеющего самоуважение и уверенность в себе, чтобы дать своему ребенку абсолютную убежденность в том, что родители его любят всем сердцем, безоговорочно, вне зависимости от того, что он делает и что происходит вокруг.

    Участники: родители

    Длительность занятия: 60 мин

    Материалы и оборудование: заготовленные карточки с изображением детей (мальчики и девочки), ноутбук, видеоролик («Берегите своих детей»), презентация.

    Условия проведения: занятие проводится в кабинете педагога-психолога, участники размещаются за партами, группами.

    Ход занятия:

    Добрый вечер, уважаемы родители! Очень рада вас видеть на очередной встрече и тема сегодняшнего занятия «Люблю не потому что ты хороший, а потому что ты есть»-секреты родительской любви.

    Хотелось бы начать со  слов В. Гюго: «Величайшее в мире счастье - это уверенность в том, что нас любят. Любят за то, что мы такие, какие мы есть».

    Предлагаю Вам, поучаствовать в упражнениях, в которых мы с вами можем порассуждать, переосмыслить свое отношение к ребенку.

    Упражнение «Телеграмма»

    Необходимые материалы: бумага, ручки.

    Инструкция: «Составьте телеграмму тому, кто остался дома. Всего два предложения о том, где вы сейчас находитесь и зачем. (4-5 минут).

    Упражнение «Почему не любят или любят не достаточно?

    Присутствующие делятся на 2 группы.

    Цель: определение причин «нелюбви» родителей к детям.

    Инструкция: 1 группа: «Скажите, почему некоторые родители не любят своего ребенка?»

    Ответы родителей…

    2 группа: «Скажите, почему некоторые родители не  достаточно любят своего ребенка?»

    Ответы родителей…

    Краткий итог. Вследствие вышеперечисленных причин у ребенка могут возникнуть негативные эмоциональные проявления.

    Упражнение «Что значит любить своего ребенка?»

    Цель: способствовать осознанию и осмыслению любви к ребенку.

    Инструкция: «Скажите, а что значит, в вашем понимании, любить своего ребенка?».

    Возможные ответы: забота о ребенке, интересоваться его жизнью, возить его отдыхать, покупать ему вещи и еду, говорить: «Я тебя люблю».

    Краткий итог. Да, именно слова «Я тебя люблю» хочет слышать ребенок из уст своих самых близких людей. Это очень важные слова, они питают все существование ребенка. Их необходимо слышать каждому человеку в своей жизни, и не раз.

    Упражнение «Язык любви»

    Проранжируйте для себя, по значимости (подарки, разговоры, поддержка, похвала, объятия)

    Упражнение «Человечек»

    Цель: анализ качеств ребенка, формирование целостного принятия ребенка.

    Инструкция: На полученных, бумажных человечках, напишите все положительные и отрицательные качества вашего ребенка. Написали? Теперь уберите  те качества, которые вам не хотелось, чтоб они были у вашего ребенка.

    Рефлексия:

    • Какие качества Вы удалили?

    • Нравится ли вам как теперь выглядит ваш ребенок?

    • Стоило ли это делать?

    • Какие чувства вы испытываете?

    • Можно ли принимать и любить все качества ребенка, вне зависимости от того, нравятся они нам или нет?

    Письмо: «Объяснение в любви своему ребенку»

    На экране видеоролик «Берегите своих детей» на стихи Э.Асадова, родители пишут письмо своему ребенку.

    Рефлексия:

    Какие чувства вы испытывали при написании письма?

    Домашние задания

    Задание первое.

    Посмотрите, насколько вам удается принимать вашего ребенка. Для это в течение дня (а лучше двух-трех дней) постарайтесь подсчитать, сколько раз вы обратились к нему с эмоционально положительными высказываниями (радостным приветствием, одобрением, поддержкой) и сколько – с отрицательными (упреком, замечанием, критикой). Если количество отрицательных обращений равно или перевешивает число положительных, то с общением у вас не все благополучно.

    Задание второе.

    Закройте на минуту глаза и представьте себе, что вы встречаете своего ребенка (со школы, с прогулки и т.д.). Покажите, как вы  рады ему, что он вам дорог и близок. Представили? Теперь вам легче будет сделать это на самом деле.

    Задание третье.

    Обнимайте вашего ребенка не менее четырех раз в день (обычные утреннее приветствие и поцелуй на ночь не считаются).

    Примечание: Неплохо то же делать и по отношению к взрослым членам семьи.

    Задание четвертое

    Выполняя два предыдущих задания, обратите внимание на реакции ребенка, да и на свои собственные чувства тоже.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie», чтобы пользоваться сайтом было удобнее. Вы можете запретить обработку cookies в настройках браузера. Подробнее в Политике